Самоизоляция нам не помеха: вместе познаем, играем и творим, вот залог успеха!

Как известно, на данный момент изменился образ жизни и находится постоянно дома очень тяжело.

С целью обеспечить методическую и консультативную помощь родителям педагогический коллектив организовал с ними дистанционную работу, а также дистанционные занятия с детьми по всем направлениям. Работа проводилась с учетом годовых задач, в соответствии с планом работы и комплексно-тематическим планированием.

Дистанционные занятия с детьми  старшего возраста проводили с учетом требований СанПин 2.4.1..3049-13(п.4.20): не больше одного занятия в день и не чаще трех раз в неделю, продолжительностью 10 -15 мин.

С целью охватить максимальное количество родителей воспитанников, обеспечить им оперативную консультативную помощь и вовлечь в образовательный процесс, повысить качество дистанционных занятий с детьми воспитатели и специалисты детского сада использовали разные ресурсы: сайт, «Инстаграм», Skype, WatsApp,  YouTube.

Дистанционно были проведены видеозанятия по развитию речи, ФЭМП, изобразительной деятельности, аппликации.

Детско-родительские конкурсы: «День Земли», «Кулинарный поединок», «Полет в космос», «Любимые песни нашей семьи». «Как я дома помогаю».

Видеоконсультации для родителей: «Как правильно мыть руки», «Игры дома», Что говорить  ребенку о коронавирусе», «Как организовать сон ребенка», «Как нарисовать птиц», «Что рассказать ребенку о войне», «Компьютерная зависимость. Что делать?», «Как реагировать на агрессию ребенка» и др.

Мастер-классы для родителей: «Опыты с ребенком в домашних условиях», «Подарок ветеранам», «Поделки оригами» и др.

Активное участие в дистанционной работе с детьми и родителями приняли такие воспитатели как Помазуновская О.А,  Рожкова А.Н,  Дольник Н.А, Акиньшина Г.С. В течении всего периода дистанционной работы педагоги и специалисты детского сада отвечали на вопросы, давали индивидуальные рекомендации.

По результатам всех мероприятий, в которых участвовали дети и родители, педагоги оформляли фотоотчеты и размещали из в социальных сетях. Победители и участники конкурсов и викторин были награждены дипломами и грамотами, которые были отправлены детям через электронную почту.

Старший воспитатель Яковлева С.В. составила дистанционный план работы с педагогами. Проконсультировала коллег по основным вопросам - как организовать разные виды детской деятельности. На протяжении двух месяцев наши педагоги занимались  повышением своей профессиональной компетенции. Активно участвовали в вебинарах ( «Мастерская педагогических компетенций для реализации ФГОС ДО», «Современные подходы к проектной и исследовательской деятельности по патриотическому  воспитанию  для реализации ФГОС в образовательной организации», «Воспитываем любознайку: исследовательская деятельность в детском саду»,  онлайн – конкурсах, акциях.

14 Май 2020, 23 просмотра.